Анонс: столкновение с флотами на орбите

Сообщение  Сообщение #340 
Репутация -184
Группа Terminator 87 7 48 Сообщений 7767
Обновление 20.05.2020: объявление переписано с учётом планируемых изменений механики.
Обновление 25.06.2020: урон от столкновения со флотом теперь зависит от базовой брони кораблей, а не от фактической.

Что: все флоты в локальных координатах станут полноценными орбитальными объектами и смогут участвовать в столкновениях с небесными телами (спутниками и планетами).

Где: «орбитальные» флоты будут включать в себя
- флоты в удержании на локальных координат,
- «сопровождающие» флоты — расположенные на спутнике или стоящие в обороне/оккупации спутника,
- флоты прибывшие на координаты/спутник с любой миссией, из-за которой они вступили в бой (на время боя).

Когда: 29.06.2020.

По итогам предварительного обсуждения, ответы на часто задаваемые вопросы:

Сможет ли флот, поставленный в оборону спутника, столкнуться с ним?
Нет. Сопровождающие флоты появляются на безопасном расстоянии от спутника и сохраняют дистанцию при любом движении несущего спутника.

Можно будет столкнуть флот с флотом?
Нет. Возможность обхода боёвки вам не дадут.

Будет ли прибывший на координаты флот сталкиваться со спутниками?
Нет. Флоты, прибывающие в ЛК, получают позиции таким образом, чтобы избежать столкновений.

Будет ли спутник при телепортации на новые координаты сталкиваться с флотом?
Нет, если речь о флоте в удержании на ЛК.
Возможно, если речь о сопровождающем флоте другого спутника (так же, как сейчас при телепортации возможно столкновение спутника со спутником).

Можно ли протаранить флот, стоящий на планете?
Нет. Флоты, связанные с планетой не будут появляться в ЛК. С ними нельзя будет столкнуться.

Как тогда могут столкнуться флот и спутник?
При активном движении спутника, который таранит флот, или использует сопровождающий флот в качестве тарана.

Условия для столкновения:

В столкновении должно участвовать небесное тело (НТ), флот с флотом не будет сталкиваться, даже если у них будет пересечение в ЛК.

Сопровождающие спутник флоты смогут таранить НТ на тех же координатах, если у несущего спутника разрешены столкновения.

На столкновения НТ и флотов действуют те же ограничения, что и на столкновения НТ (режим отпуска, защита новичков, и т.д.)

«Прочность» флота:

Флот и небесное тело (НТ) при столкновении будут наносить друг другу урон, равный меньшему значению прочности двух объектов, как это сейчас делают два НТ. Но для флота «прочность» будет вычисляться как суммарная базовая броня всех кораблей. При получении урона от столкновения, флот будет терять случайные корабли, пока броня от потерь не «погасит» урон. Если оставшийся урон меньше, чем количество брони одной единицы, то она может погибнуть с шансом [урон]/[броня] (при условии, что частичный урон не меньше 1% от брони).



Если флот находится в бою на момент столкновения, то уничтожение кораблей будет учтено в ходе боя, с сообщением в логе вида:
04:21 от столкновения с небесным телом разрушаются Владыка(9977)

При столкновении с флотом, с уничтоженных единиц будут выпадать обломки по правилам боя. Восстанавливаться погибшие от столкновения войска не будут.

По приблизительным расчётам, использование флота как тарана будет давать не больше 0.3 урона за ед. Веспена, что хуже, чем таран самой луной (и, тем более, атака гравипушкой) — см. https://xcraft.ru/forum/topic_47147 — но более предсказуемо: один и тот же таран можно будет переиспользовать неограниченно, не заморачиваясь на рандом с новыми лунами.

Поведение флотов:

Свободно стоящие в ЛК Флоты не смогут двигаться, как и сейчас. Столкновение с таким флотом будет возможно только при подлёте к нему спутника.

Сопровождающие флоты движутся с той же скоростью и в том же направлении, что и несущий спутник. Если спутник избегает столкновений, то при угрозе столкновения для его сопровождающего флота спутник будет останавливаться (вместе со всем сопровождением).

Флот, отправленный «с орбиты», покидает ЛК и теряет статус орбитального объекта после завершения разгона.

Детали обсуждаемы, но без флейма и оффтопа, пожалуйста. (Я в курсе, что в текущей обстановке людям не до продуктивных дискуссий, но здесь банить за нарушения буду активно.)
13 Мая 2020 15:07:04
13 Мая 2020 15:07:04
Сообщение  Сообщение #341 
Репутация 77
Группа humans Альянс United Planets of Universe 70 48 92 Очков 9 153 891 Сообщений 363
Если юнит попал под луч гравипушки?
15 Декабря 2021 23:28:03
15 Декабря 2021 23:28:03
Сообщение  Сообщение #342 
Репутация 7
Группа toss Альянс OnlyOneTeam4Rever 77 33 70 Очков 7 453 564 Сообщений 122
Наверно, это лучше сюда...
В связи с обновлением "Добавлена возможность свободного полёта одиночного юнита, находящегося на высокой орбите с приказом Оборона" расскажите, как заставить мою упячку-переростка диметром 45 метров летать? И как это визуально посмотреть? Интересно, как она будет гоняться за улетающей станцией.
12 Марта 2022 14:33:43
12 Марта 2022 14:33:43
Сообщение  Сообщение #343 
Репутация 23
Группа toss Альянс BATTLESTAR 35 63 132 Очков 2 892 921 Сообщений 278
Strah-PRO, а ты для начала попробуй. я попробовала. 15 мин сидела с сажатым пробелом локальные коры меняються но до врат не долетела. тут не 3д а 3г. что б куда то долететь надо неделю сидеть с зажатым пробелом(лкм). вы нормальные? уважаемый ОБ и ИМПЕРАТОР вы хоть пробовали куда нибудь долететь в вашем 3д? я молчу про станции которые загнанные на 5кк-20кк в локалке. я даже к ватам не смогла долететь.
а теперь предложение добавить кнопку включения скорости как на космо и на дуне(а не ложить кирпичь на пробел). и что б можно было вручную вбивать коры локальные куда лететь. а то сейчас это выглядит совсем не играбельно
13 Марта 2022 10:22:42
13 Марта 2022 10:22:42
Сообщение  Сообщение #344 
Репутация -22
Группа humans Альянс OnlyOneTeam4Rever 62 49 110 Очков 2 704 794 Сообщений 72
Предлагаю вернуть разгон х2 с планеты!
Особенно после введения этого бреда:

Можно ли протаранить флот, стоящий на планете?
Нет. Флоты, связанные с планетой не будут появляться в ЛК. С ними нельзя будет столкнуться.
2 Апреля 2022 12:09:04
2 Апреля 2022 12:09:04
Сообщение  Сообщение #345 
Репутация 2
Группа humans Альянс Тень 17 10 22 Очков 775 832 Сообщений 26
Да хоти что хочешь, тут сра ли на твоё мнение, и плевали на желания... Фишка - налик.....

почему я не могу перевести нал в хайды когда мне это нужно?????? меня вынесли благодаря вам!!!!

И не слова о компенсации... я трачу нал на отличное настроение..а тут такая лажа! ПОЧЕМУ Я НЕ СМОГ КУПИТЬ ОФИКА КОГДА МНЕ ЭТО НУЖНО!!!!!!02.04.2022 19:30 я потерял 2 КС благодаря вам....
2 Апреля 2022 12:12:05
2 Апреля 2022 12:12:05
Сообщение  Сообщение #346 
Репутация -22
Группа humans Альянс OnlyOneTeam4Rever 62 49 110 Очков 2 704 794 Сообщений 72
2 КС мало, купи 10 и нагибай, отличное настроение гарантирую
2 Апреля 2022 13:01:21
2 Апреля 2022 13:01:21

Информация

Вы не авторизованы

1 чел. читают эту тему (гостей: 1)

Пользователей: 0

Космическая онлайн стратегия Xcraft это бесплатная игра для алигархов. Пример боя >> Регистрация >> И космос весь ваш на тысячи лет...

2009 — 2524