Правила

При открытии новой темы чётко внятно и понятно напишите заголовок темы, который должен раскрывать её суть. Название и описание вашей темы должны быть понятны и раскрывать смысл начатой вами дискуссии.

Небольшой ребус 2

Сообщение  Сообщение #100 
Группа guest
Я обещал продолжить выкладывать небольшие ребусы время от времени, так вот. продолжаю.

Сегодня у нас всего одна задачка. приз - 500р на телефон или вебмани первому давшему правильный и исчерпывающий ответ.

Задача следующая: представьте, что ваша родная планета разрушена. вы чудом выжили и оказались в неизвестной точке космического пространства в космическом корабле, ресурсов жизнеобеспечения которого хватит лишь для того. чтобы доставить вас к одной из четырех ближайших звезд. Т.к. корабль сильно потрепало, у него осталось очень немного рабочей аппаратуры. Все, что вы знаете об этих звездах - их яркость и ее колебания в течение некоторого промежутка времени. Ваша задача - написать к какой звезде вы направитесь, и объяснить, почему именно к ней.

Далее прикладываю графики изменения яркости:
Звезда 1

Звезда 2

Звезда 3

Звезда 4, к ней мы не полетим в любом случае, кто объяснит почему, тоже получит 500р на телефон/вебмани


З.Ы. расстояние до каждой из звезд равно. характеристики излучений близки к спектру вашей родной звезды.
З.З.Ы. для жизни или, хотя бы, пополнения запасов вещества на корабле вам необходима хоть какая-нибудь планета. Энергию корабль пополнит при приближении к звезде сам. Т.е. ваш выбор не обязательно должен обеспечивать вам новый дом рядом с выбранной звездой. Вам просто нужно выбрать ту, для которой эта вероятность максимальна.

Правильный ответ:
Цитата: MISHEL0
Мое мнение основывается на том, что "впадины" в графиках излучений обозначают момент, когда между звездой и объектом, откуда производились наблюдения пролетала планета возле этой звезды. К слову, вроде, именно так находят в реальности звезды с планетами.Основываясь на этмо могу предположить, что возле 1 звезды, скорее всего, планет нет, ну или мы не можем быть в этом уверены.Воле 2 звезды, скорее всего, 3 планеты или более (возможно другие планеты не пролетают между объектом наблюдения и звездой).Возле 3 звезды, скорее всего, 2 планеты.ПОТОМУ ЛЕТИМ К 2 ЗВЕЗДЕ (планет больше, больше шанс найти что-нить подходящее)
17 Января 2014 20:27:26
17 Января 2014 20:27:26
Сообщение  Сообщение #101 
Группа guest
SMADMAX,
ээээээ..... ты как бе сравнил лампочку и звезду за которой наблюдали десятилетие используя при етом всякие спектронные и волновые анализы для определения ее состояния и тд. И лампочка уж точно так долго как звезда не будет гореть ....
20 Января 2014 15:09:22
20 Января 2014 15:09:22
Сообщение  Сообщение #102 
Группа guest
Цитата: darxy
я хотел сказать, что нашу планету разрушили, нас выбросило в какую то точку пространства и из нее мы произвели наблюдения единственным оставшимся в строю устройством - простым телескопом. Еще раз извиняюсь за неточность формулировки.
Т.е. решение с планетами - именно то, которое необходимо. Далее, для того, чтобы не оставалось сомнений в том, что это таки планеты, периоды их обращений подобраны таким образом, чтобы образовывался орбитальный резонанс. Над характеристиками самих планет я не задумывался, шкала условная

Ну совершенно другой разговор. А ошибки в описании свойственны для мыслящих людей. Столько идей, а надо излагать письменно, с орфографией и ещё ничего не упустить. Опять же можно придраться к возможности телескопа определять интенсивность свечения, но оставим это другим приборам.
Опишу 3ю систему, т.к. в 1й в поле зрения не попала ни одна, а 2ю можно рассматривать как 3ю. Итак. По графику видно, что период обращения полностью повторяется через 3 года. За это время на оси наблюдения было зафиксировано 7 проходящих небесных тел. Обозначим их от 1 до 7 по колву отрицательных всплесков интенсивности диаграммы. Для удобства обзовём все всплески импульсами свечения. Соответственно длительность импульса - время, в течение которого измеряющее оборудование получало меньше энергии, чем при открытом векторе обзора звезды. Такой период определяется 2мя показателями - диаметром планеты или скоростью движения. Рассмотрим импульсы 1,3 и 6. Исходя из длительности этих импульсов можно равновероятно утверждать, что это либо маленькие планеты с маленькой скоростью движения, либо большие планеты с большой скоростью движения, либо средние планеты со средней скоростью движения (скорости и размеры, как понимаешь, относительны). Но исходя из амплитуды импульсов по графику, эти планеты двигаются по очень близким орбитам друг от друга, что несомненно ведёт к их столкновению по причине расстояния между ними и их собственных диаметров. Допустить, что это одна и таже планета невозможно, т.к. совсем недавно была открыта только одна такая пара, но время жизни такой пары не велико.
По импульсу № 2 можно судить, что исходя из амплитуды эта планета ближе всех находится к звезде. Но. Длительность импульса о сопоставимости диаметра или скорости с планетами, рассмотренными выше. Итак мы получили: у самой близкой планеты либо малый размер и малая скорость (будет поглощена звездой) либо большие размеры и большая скорость (есть шанс уйти с орбиты и стать блуждающей планетой). Исходя из 1го варианта - система погибнет, исходя из 2го варианта - планеты 1,3 и 6 уже давно убежали из этой звёздной системы. С остальными дела ещё хуже. Вывод: в такую систему я не полечу. На втором графике положение вещей ещё более удручающее. На первом графике нет планет, а вот в 4й системе переизбыток всякого рода небесных тел, не являющихся планетами и спутниками, кроме одной здоровенной планеты. Там вообще, по ходу, жопа.

ОБЩИЙ ИТОГ: мы все умрём, что и было ожидаемо, т.к. задачка предоставлена на форуме крафта. Ну как то так
ПыСы. Но я бы рискнул к 4й звезде
20 Января 2014 15:51:24
20 Января 2014 15:51:24
Сообщение  Сообщение #103 
Группа guest
kTa

Та забей, он вообще не понимает о чем говорит)))
Он наверно даже не знает принцип лунного затмения)))
По его логике, на земле так же светло, когда луна проходит между землей и солнцем)))
20 Января 2014 15:54:57
20 Января 2014 15:54:57
Сообщение  Сообщение #104 
Группа guest
Цитата: Trost
Та забей, он вообще не понимает о чем говорит)))
Он наверно даже не знает принцип лунного затмения)))
По его логике, на земле так же светло, когда луна проходит между землей и солнцем)))

Шарик, ты балбес. А ещё и двоечник-малолетка, который таблицу умножения даже не смог выучить. Но крафт как раз для тебя. Умные все свалили, а контингент нужен
20 Января 2014 15:58:53
20 Января 2014 15:58:53
Сообщение  Сообщение #105 
Группа guest
SMADMAX
Вот тебе аналог принципа нахождения планеты:
Небольшой ребус 2


Только представь что светило не наше солнце и пролетает не луна, а любая планета которой принадлежит звезде.

Вот на графике и изображено падение интенсивности излучения, как это происходит и с луной, только цифры падения интенсивности излучения разные.
20 Января 2014 16:02:05
20 Января 2014 16:02:05
Сообщение  Сообщение #106 
Группа guest
я бы полетел на 1 ую так как излучение равномерно спадает и возрастает потому я б туды полетел один фиг када нить сгнием.

шмадмах ты бы умер на корабле сидя и рассуждаю куда бы полететь :lol:
20 Января 2014 16:02:07
20 Января 2014 16:02:07
Сообщение  Сообщение #107 
Группа guest
А вот 4-я звезда остается загадкой, если там нету: планеты, черной дыры, это не двойная звезда, что же тогда еще может быть? Иза чего еще могут быть падения интенсивности излучения!!!
20 Января 2014 16:06:09
20 Января 2014 16:06:09
Сообщение  Сообщение #108 
Группа guest
Цитата: Trost
Вот на графике и изображено падение интенсивности излучения, как это происходит и с луной, только цифры падения интенсивности излучения разные.

Цукоооооооооооо. Уберите его с форума :am: И отправьте назад в школу, чтобы выучил разницу между интенсивностью излучения и освещённостью. А если если ты и дальше будешь рассуждать обо всех вещах на таких примитивных примерах, как в данном случае с помощью лунного затмения, то и подавно в ясли
20 Января 2014 16:08:22
20 Января 2014 16:08:22
Сообщение  Сообщение #109 
Группа guest
SMADMAX
Кому и надо, так это тебе!!!
Так как ты несешь бред и по нормальному не понимаешь, вот и привожу такие примитивные примеры, может так поймешь!!!
20 Января 2014 16:10:38
20 Января 2014 16:10:38
Сообщение  Сообщение #110 
Группа guest
Цитата: Trost
А вот 4-я звезда остается загадкой, если там нету: планеты, черной дыры, это не двойная звезда, что же тогда еще может быть? Иза чего еще могут быть падения интенсивности излучения!!!

ой-ёёё. Т.е. по твоему при наличии ЧД там будет такая интенсивность и вообще звезда. А ЧД для тебя видимо некий чёрный куб? А дитё то ещё и недоношенное(((
Цитата: Айнур_Сагдеев
я бы полетел на 1 ую так как излучение равномерно спадает и возрастает

Там по условию приземляться некуда, да и хар-ки планеты могут быть жутковатыми
20 Января 2014 16:12:24
20 Января 2014 16:12:24
Сообщение  Сообщение #111 
Группа guest
Когда уже этого неадеквата забанят?
20 Января 2014 16:13:25
20 Января 2014 16:13:25
Сообщение  Сообщение #112 
Группа guest
Цитата: Trost
Когда уже этого неадеквата забанят?

Цитата: SMADMAX
Цукоооооооооооо. Уберите его с форума

Я уже просил об этом. Тебя нельзя допускать сюда по причине твой бесконечной тупости
20 Января 2014 16:18:47
20 Января 2014 16:18:47
Сообщение  Сообщение #113 
Группа guest
Цитата: SMADMAX
о графику видно, что период обращения полностью повторяется через 3 года. За это время на оси наблюдения было зафиксировано 7 проходящих небесных тел. Обозначим их от 1 до 7 по колву отрицательных всплесков интенсивности диаграммы. Для удобства обзовём все всплески импульсами свечения. Соответственно длительность импульса - время, в течение которого измеряющее оборудование получало меньше энергии, чем при открытом векторе обзора звезды. Такой период определяется 2мя показателями - диаметром планеты или скоростью движения. Рассмотрим импульсы 1,3 и 6. Исходя из длительности этих импульсов можно равновероятно утверждать, что это либо маленькие планеты с маленькой скоростью движения, либо большие планеты с большой скоростью движения, либо средние планеты со средней скоростью движения (скорости и размеры, как понимаешь, относительны). Но исходя из амплитуды импульсов по графику, эти планеты двигаются по очень близким орбитам друг от друга, что несомненно ведёт к их столкновению по причине расстояния между ними и их собственных диаметров. Допустить, что это одна и таже планета невозможно, т.к. совсем недавно была открыта только одна такая пара, но время жизни такой пары не велико.
По импульсу № 2 можно судить, что исходя из амплитуды эта планета ближе всех находится к звезде. Но. Длительность импульса о сопоставимости диаметра или скорости с планетами, рассмотренными выше. Итак мы получили: у самой близкой планеты либо малый размер и малая скорость (будет поглощена звездой) либо большие размеры и большая скорость (есть шанс уйти с орбиты и стать блуждающей планетой). Исходя из 1го варианта - система погибнет, исходя из 2го варианта - планеты 1,3 и 6 уже давно убежали из этой звёздной системы. С остальными дела ещё хуже. Вывод: в такую систему я не полечу. На втором графике положение вещей ещё более удручающее. На первом графике нет планет, а вот в 4й системе переизбыток всякого рода небесных тел, не являющихся планетами и спутниками, кроме одной здоровенной планеты. Там вообще, по ходу, жопа.

ШТААА ЗА БРЕЕЕД О_О?????

Как можно по этим графикам определить кол-во и состояние планет их орбиты и прочий там бред который вы понаписали??? ВЫ ТОЛИ ИДИОТ?

Куски камня летают вокруг солнца не зависимо от его излучения...Всё что вы могли определить по интенсивности излучения это величину и силу звезды, и интенсивность радиации которая идёт от неё...

Последняя звезда возможно вообще какой нибудь вращающийся магнитар, который полощет вас диким потом радиции с определённым периодом. Всё что вам нужно определить по этим графикам, это силу звёзд, и возможность образования планет с магнитным полем что ли, на которых реально можно сесть, где вас не испепелит потоком дикой радиации, или не высосет всё железо из вашего корабля и тела....Какой то бред дикий морозят уже...
20 Января 2014 16:19:48
20 Января 2014 16:19:48
Сообщение  Сообщение #114 
Группа guest
SMADMAX
Если такой умный, так ответь почему не полетим на 4-ю звезду, а то только языком трепать можешь и критиковать чужие догадки!!!
20 Января 2014 16:21:19
20 Января 2014 16:21:19
Сообщение  Сообщение #115 
Группа guest
Цитата: SMADMAX
По импульсу № 2 можно судить, что исходя из амплитуды эта планета

КАКАЯ НАХЕР ПЛАНЕТА????ГГГДЕЕЕ ТЫ ТАМ ИДИОТ ПЛАНЕТУ ТО УВИДИЛ...О боже как мне моск рвёт...Ещё чё то умничает...
20 Января 2014 16:21:22
20 Января 2014 16:21:22
Сообщение  Сообщение #116 
Группа guest
Velial

http://www.grigam.narod.ru/publiknau/pn25.htm

ознакомься и узнай как находят планеты!!!

а точнее вот: 1. Метод покрытия, или Транзит. Суть метода состоит в том, что если плоскость вращения планеты совпадает с плоскостью на которой находятся наблюдатель и интересующая звезда, то при вращении планеты вокруг звезды она проходит (покрывает) диск звезды. При этом, яркость звезды уменьшается.
20 Января 2014 16:24:33
20 Января 2014 16:24:33
Сообщение  Сообщение #117 
Группа guest
Цитата: Velial
Как можно по этим графикам определить кол-во и состояние планет их орбиты и прочий там бред который вы понаписали??? ВЫ ТОЛИ ИДИОТ?

Куски камня летают вокруг солнца не зависимо от его излучения...Всё что вы могли определить по интенсивности излучения это величину и силу звезды, и интенсивность радиации которая идёт от неё...

Последняя звезда возможно вообще какой нибудь вращающийся магнитар, который полощет вас диким потом радиции с определённым периодом. Всё что вам нужно определить по этим графикам, это силу звёзд, и возможность образования планет с магнитным полем что ли, на которых реально можно сесть, где вас не испепелит потоком дикой радиации, или не высосет всё железо из вашего корабля и тела....Какой то бред дикий морозят уже...

ещё один твердолобый деградант. Интенсивность радиации??? Что это за термин? Как вообще это понять? Как радиация может высосать железо из корабля??? Как вообще ты оценил радиацию, не зная ни расстояния, ни спектра, ни зарядов частиц. Вообще многого не зная, ибо не дано по условию задания. Что за поколение растёт? Полколение дебилов от ЕГ(((

Цитата: Trost
Если такой умный, так ответь почему не полетим на 4-ю звезду, а то только языком трепать можешь и критиковать чужие догадки!!!

Я бы полетел именно на 4ю. Это Даркси не хочет
Цитата: Velial
КАКАЯ НАХЕР ПЛАНЕТА????ГГГДЕЕЕ ТЫ ТАМ ИДИОТ ПЛАНЕТУ ТО УВИДИЛ...О боже как мне моск рвёт...Ещё чё то умничает...

Выкидыш кровавый. А с чего ты вообще решил, что тут речь идёт о радиации. По этим графикам нельзя оценить радиационный фон планет вообще никак. НИКААААААААААААК
20 Января 2014 16:25:35
20 Января 2014 16:25:35
Сообщение  Сообщение #118 
Группа guest
SMADMAX
Я бы полетел именно на 4ю. Это Даркси не хочет

С таким ответом можно лететь на все звезды!!!
Объяснить можешь почему именно 4-я
20 Января 2014 16:34:38
20 Января 2014 16:34:38
Сообщение  Сообщение #119 
Группа guest
Цитата: SMADMAX
Как радиация может высосать железо из корабля???

Я не говорю что радиация может из тебя высосать железо...Типы звёзд бывают совершенно разные...Знаешь что такое магнитар? Звезда обладающая магнитным полет. В основном они являются белыми карликами и остаются после взрыва сверх новы. Такие звёзды имеют определённую яркость.Их спицифика в том что они притягивают железо.

У нас представлены графики изменения яркости за определённое время. По моему всё что нам нужно это по этим графикам определить каким звёздам характерны такие изменения яркости. Повторяю, возможно перед нами задача гораздо проще, возможно некоторые звёзды вообще какие нибудь супер гиганты, или наоборот белые карлики, возле которых нормальное существование планет вообще невозможно из за высоких потоков радиации, или каких либо других определённых факторов...

Цитата: SMADMAX
А с чего ты вообще решил, что тут речь идёт о радиации.

За то можно определить тип звезды...Выбрать из них наиболее комфорную или близкую к параметрам солнца и всё...Вообще по моему все звёзды имеют определённый радиационный фон, чёт мне верится что яркость звезды ни как не связана с радиационным фоном...
20 Января 2014 16:39:24
20 Января 2014 16:39:24
Сообщение  Сообщение #120 
Группа guest
Цитата: SMADMAX
Я бы полетел именно на 4ю. Это Даркси не хочет

Ну, я могу дать подсказку по поводу 4ой звезды.
Если график разложить на составляющие, можно заметить некоторую закономерность...вооот
Ну, конечно, вывод может быть и обратный - что мы полетим именно на 4ую. Но в описанной ситуации я бы не стал.

И да, Мнемо, скажи куда слать. У меня на акк крафтовский не выходит
20 Января 2014 17:05:37
20 Января 2014 17:05:37

Информация

Вы не авторизованы

1 чел. читают эту тему (гостей: 1)

Пользователей: 0

Космическая онлайн стратегия Xcraft это бесплатная игра для алигархов. Пример боя >> Регистрация >> И космос весь ваш на тысячи лет...

2009 — 2524