Концепция орбитальных станций, Подробное разжевывание для Васи и игроков

Сообщение  Сообщение #1 
Группа guest
Всем доброго времени суток!

Вступление.

В марте месяце, Вася попросил меня разработать формулы для растянутых во времени миссий уничтожения, после чего попросил придумать концепцию для орбитальных станций (далее по тексту ОС), их создания, способностей и в целом расписать подробно как это это я вижу.

Задача была поставлена примерно так: эти станции должны перестреливаться между собой в 3д в режиме реального времени, с флагманами и даже лунами, чтобы игрок мог контролировать сам процесс ведения боя указанием целей.

От такой задачи я опешил, потому что совершенно не мог себе представить, как эту идею можно впихнуть в существующий вариант крафтика, но принялся думать. К 1 апреля я в ему в личку скинул результат творчества, у меня уточнили несколько мелочных вопросов и дальше по этому поводу стоит гробовая тишина. Сейчас набравшись смелости, выкладываю более причесаный, подробный вариант реализации вам на обсуждение, но начну несколько издалека, с обещанного крафта предметов и пиратских станций (далее ПС)

Крафт предметов.

Члены насоса уже знают, что в игре запланирован крафт предметов из различных плюшек, найденных в экспе, плюшек полученных с определенной вероятностью в результате боев или созданных в определенных условиях с затратой времени и реса. Это делается с целью расширения функционала игры и повышения интереса у игроков. Так как если это не секрет для насоса, то и для всех активных игроков это уже не секрет. От этих крафтовых уникальных вещей я изначально и решил оттолкнуться.

Пиратские станции.

Убираем с них возможность постройки зданий игроками.
Вводим новое здание, которое позволяет за N количество веспа (или хайдов) раз во время T получать инфу по стоящим на корах пиратах в радиусе R. N,T,R зависят от уровня уникального здания, которое определяется количеством очков пирата-владельца станции.

На станции присутствует верфь/шпиль/врата минимального уровня для отправки флота.

На станции можно производить уникальный крафтовый компонент для создания ч-либо (предположительно ОС). Производится фиксированное длительное время с затратами ресурсов.

При разрушении станции (ПУ/ЛУ?) из нее с определенной долей вероятности дропается другой крафтовый компонент для создания тех же станций или построек на ОС. После разрушения ПС через некоторое рандомное время в случайной точке вселенной респунится новая ПС.

При респе новых ПС на них в качестве обороны стоит не флот, который ранее и в данный момент являлся лютым источником халявы, а мощная оборона, которая после захвата идет в респ, каждый следующий захват будет проще, но далеко не халявным.

Крафтовые вещи, созданные на ПС или полученные от уничтожения ПС невозможно продать.

Количество станций стоит сократить, чтобы они стали реально дефицитными.

Постройку трамплинов пока оставить на ПС, но в будущем перенести на другие объекты, например на те же ОС. Нынче постройка трамплинов чересчур легкодоступна всем и каждому, игрокам не к чему стремиться.

Поле для деятельности огромное. Разные по уровню и расе ПС дают разный дроп, позволяют производить разный крафт для разных целей. При достаточной привлекательности итогового результата, который будет крафтиться, за эти станции, особенно те, которые будут находиться на спорных территориях, будут активно рубиться. Кому-то требуется создать крафтовый предмет, кому-то получить предмет с дропа станции, а кто-то хочет комфортно бить пиров – вот основной источник движухи за эти станции. Опять же повторюсь, чтобы играть было интересно и человека затягивало, не все должно измеряться ценой в ресе или хайдах, надо чтобы еще и игрок вкладывал трудозатраты.

Орбитальные станции.

Начну с того, как я предлагаю их создавать. Вася хотел сделать их просто из лун, тупо строишь на луне здание "станция" за жалкие 50кк униреса и луна элементарно превращается в ОС. Такой вариант на мой взгляд тупиковый и уже через сутки после введения возможности строить ОС каждый не ленивый топ обзаведется такой игрушкой, а через пару месяцев их станет чуть меньше, чем дофига, да и доступны они будут без каких-либо серьезных трудозатрат и не повлекут за собой движухи.

Я предлагаю вариант создания станции из осколка луны. Осколок образуется с некоторой долей вероятности после успешного ЛУ на корах уничтоженной луны. Вероятность образования зависит от диаметра луны, по аналогии с образованием астеров, но шанс значительно меньше (предположительно в районе 5%). Осколок можно колонизировать, но до преобразования в станцию на нем можно строить разрушаемую в обычном бою постройку, которая позволит буксировать этот осколок по принципу сушки к своей планете, где уже возможно будет преобразовывать осколок в станцию. На осколке изначально сделать лишь 5 полей для постройки буксира, фабрики роботов, верфи и склада альянса для возможности оборонять. (те же функциональные аналоги можно уместить и для других рас, за исключением тосов, у них требования к ангару можно чуть-чуть изменить). Цена буксира относительно не велика, но время постройки фиксировано для всех рас и не может быть уменьшено за счет ускорителей. Далее, как осколок прибуксирован к планете владельца, его можно преобразовать в ОС построив там сообветствующее здание, как и говорил Вася, с ценой около 50кк униреса за уровень. После преобразования в станцию объект становится неотчуждаемым.

На осколке невозможно содержать флота больше, чем N очков, но его можно оборонять любым количеством флота. Аналогичные ограничения уже в игре есть, например с лимитами на передачу/приемку реса, тут же придется сделать ограничения на размещение флота на объекте, в этом минус, но далее это нам пригодится. Сам осколок имеет определенную базовую вместимость для размещения флота, которая увеличивается за счет бонусов зависящих от уровня инфраструктуры (или очков игрока?). На нем невозможно разместить флагманы.

Буксир будет иметь механику сущностей, но значительно отличающуюся по скорости перемещенияи КД при остановке. Буксировка медленная, 1 коры за 20-30 минут, КД при остановке небольшое, около пары часов, после остановки и истечения КД можно выбрать новое направление буксировки.

Осколок может быть уничтожен повторным ЛУ.

Осколок не может быть образован при уничтожении лун ишаков 28+ дней.

Постройка здания, преобразующего осколок в станцию делает объект, как я уже сказал, неотчуждаемым - то есть его невозможно уже перезахватить и он будет принаджежать далее одному игроку. Эта постройка будет иметь несколько функций: дает поля для построек, сокращает время производства флота, ускоряет строительство, дает возможность строить порталы.

Далее на станции можно строить телепорт, который позволяет перемещать ее на любые координаты в ограниченном радиусе, который зависит от уровня здания. Процесс телепортации будет занимать определенное время, ориентируемся на 30-60 минут и требовать для этого ресурсов, после чего телепорт идет в КД на некоторое время.

После того, как осколок был успешно преобразован в ОС и может уже перемещаться спомощью телепорта предлагается выбрать одну из двух ветвей построек - "гравипушка", которая позволяет воевать с другими такими же станциями, разрушать луны, воевать с флагманами в режиме осады (об этом чуть ниже) или же выбрать строительство относительно "мирных" зданий - например постройку, которая позволяет собирать газ из газовых облаков, либо уникальные расовые постройки.

Концепцией уникальных расовых построек я основательно не занимался, так как для Васи в первую очередь важно наличие "пиу-пиу в 3д", но возможны следующие варианты:

-Уберсборщик лома, который, например, имеет не фиксированный процент сбора в минуту, допустим 3% в минуту от текущего количества.
-Постройка, которая замедляет перемещение вражеских флотов на объекты в определенном радиусе действия и увеличивает топливопотребление. (Предположительно фишка для зергов, обыграть можно так, что здание покрывает туманностью несколько систем вокруг станции, в которой навигация затруднена зерги навоняли)
-Здание, увеличивающее обзор технологий обнаружения в определенном радиусе вокруг станции. (Предположительно для терран)
-Хрень, которая позволяет маскировать станцию.

Газовые облака.

Газовые облака формируются случайным образом на свободных пустотах, имеют ограниченные запасы веспа.

Сбор в облаках производится спомощью станций, на которых имеется соответствующая постройка для этих целей. Варианты осуществления сбора:

1. Напрямую, когда станция оказывается в газовом облаке, на ней начинает работать завод-переработчик, добывая некоторое количество веспа, как шахта.
2. Спомощью размещенных на станции рабов. Находясь в газовом облаке на станции рабы добывают весп аналогично как на астере. Зависимость скорости сбора от числа рабов нелинейная. Можете вспомнить старые астероиды, на которые загоняли сотни тысяч рабов.

Когда запасы веспа в облаке заканчиваются, облако исчезает и через некоторое случайное время генерируется на координатах другой пустоты в случайной области игровой вселенной.

Максимальное число одновременно существующих облаков ограничено.


Естественно что для создания той или иной постройки потребуются ресурсозатраты и уникальные вещи, которые невозможно будет приобрести за рес/хайды и они будут требовать трудозатрат.

А теперь про самый смак, ради чего все это затеяно администрацией.

Бои с участием орбитальных станций, лун и флагманов в 3д.

Если на одних координатах оказываются два и более не союзных объекта типа ОС, луна, флагман в режиме осады, то начинается бой.

В бою объекты, имеющие способность атаковать начинают "накапливать энергию выстрела", которая отображается в виде накопления процента шанса успешного выстрела (Далее буду просто использовать слово Заряд). Расчет заряда идет по формуле, что я предлагал в теме с растянутым во времени ПУ. Для тех кто не ознакомился с темой про растянутое ПУ, советую ознакомиться. Как это будет происходить, покажу на примере.

Допустим, на координатах стоит две станции, Шакура и Кемера, которые являются союзниками. На эти коры телепортируется станция Бира. Для станций Шакура и Кемера вариантов выбора цели нет и они сразу же выбирают целью станцию Бира, начиная заряжать стволы, для них Tb расчета заряда будет зависеть от диаметра станции Бира, а у Бира станция выберет цель рандомно, при отсутствии управления, либо он сам выберет целью конкретную станцию, причем скорость накопления заряда по разным станциям будет разной, а при смене цели процесс зарядки обнуляется.

При выборе цели указывается точка, в которую будет произведен выстрел, от указания которой будет зависеть модификатор на успешный выстрел. При более точном указании цели модификатор будет срабатывать в плюс, при менее точном - в минус.

В режиме реального времени каждый из участников боя может клацнуть на кропку, которая будет уже реализовывать накопленный процент успешного выстрела. При удачном выстреле от вражеской станции "начинают отлетать куски". При нанесении определенного числа успешных выстрелов по станции она разрушается.

В формуле расчета Tb

Tb=D^k1+(D^k2)/(dmg*[1+tech*bonus]*N)^(1/2)


присутствует не только диаметр объекта, но и наносимый урон, бонусные технологии, поэтому скорость накопления заряда у разных станций может отличаться, что позволит в некоторых случаях выиграть бой одной более крупной, мощной и прокачанной станцией против нескольких более слабых. Тем более, возможно привязать урон "гравипушки" к ее уровню. Как вариант - добавлить в формулу параметр, отвечающий за полученные повреждения станцией.

Осадный режим флагманов.

Я не до конца понял, хочет ли Вася реализовывать его или положил в долгий ящик, но все-таки я распишу.

Все флагманы строитсья будут как и прежде, но в осадный режим смогут переключаться только те, которые снабжены "гравипушками".

В обычном 2д варианте боя и при передислокациях флагманы с гравипушками ничем не будут отличаться от обычных, но в режиме обороны координат из стека можно будет выделить такой юнит и дать ему команду перейти в осадный режим. Он выпадает из флота и превращается в объект на подобии ОС, который может принять бой с вражеской ОС, но не может передвигаться.

Естественно, в таком режиме его параметры определяются теми же, что мы видим в формуле расчета Tb.

Если на осадный юнит совершается атака обычным флотом, то он вступает в бой как простой юнит в 2д режиме. Если на одних корах оказывается ОС и осадный юнит, то они вступают в бой в 3д режиме.

Пример 1:

Я имею ОС, которая оснащена гравипушкой, на нее летит в атаку Кемер всем флотом, но в составе которого имеется лишь один осадный джовиан. Я собираюсь дефить свою ОС и высылаю в оборону ОС весь свой флот. В момент прилета Кемера происходит сначала обычный 2д бой, в котором я проигрываю и если в ходе боя осадный джовиан не был уничтожен, а Кемер дал приказ осадному джовиану вступить в бой с ОС, то начинается вторая фаза, 3д бой ОС против осадного джовиана.

Пример 2:

Я вижу, что на мои коры начинает телепортацию вражеская ОС и неплохо было бы ее замочить, чтобы не успела напакостить. Я высылаю на коры осадную гигатень, которая вступает в бой сначала в обычном 2д бою протв флота, телепортирующегося на станции, а потом начинается замес ОС против осадной гигатени.

====================================================================

На этом пока все, мог много где выразиться не достаточно точно и ясно, извините меня за это, просто переспрашивайте непонятные моменты, постараюсь переформулировать.

Все написанное выше - это лишь вариант решения поставленной Васей задачи, который хочет запилить 3д бои с небольшим числом участвующих юнитов в уже существующий крафтик. Если копать глубоко, то ноги у этой темы растут с того момента, когда год назад игроки воспротивились делению всего на 10. Просто бы нынче запилили бои между флагманами в 3д.

Если надо, то запилю голосовалку.

UPD 11.04.2017 

Забыл написать, что есть идея сделать дроп лома с построек на ОС и уникального крафтового предмета при ее уничтожении для большего стимула их уничтожений.

И еще забыл написать, что бой между ОС при отсутствии игрока в онлайне тоже продуман. ОС отсутствующего игрока будет случайно выбирать цель атаки и реализовывать выстрел автоматически при накоплении заряда до указанного игроком значения, которое устанавливается в инфо постройки ОС.

9 Апреля 2017 18:06:14
9 Апреля 2017 18:06:14
Сообщение  Сообщение #2 
Репутация 468
Группа Head cluster Альянс OnlyOneTeam4Rever 246 82 133 Очков 60 623 433 Сообщений 842
Цитата: Ulrezaj
Когда запасы веспа в облаке заканчиваются, облако исчезает и через некоторое случайное время генерируется на координатах другой пустоты в случайной области игровой вселенной.
Халява приди.
9 Апреля 2017 19:13:41
9 Апреля 2017 19:13:41
Сообщение  Сообщение #3 
Репутация 205
Группа xerj Альянс H.I.V.E. 153 42 87 Очков 10 027 427 Сообщений 1700
всё труднее понять к чему стремится крафт в будущем Концепция орбитальных станций
9 Апреля 2017 19:52:38
9 Апреля 2017 19:52:38
Сообщение  Сообщение #4 
Репутация 962
Группа humans Альянс Combining the Zerg and Terran 242 111 255 Очков 37 062 405 Сообщений 859
я вот не понял, кому осколок от луны достанется и зачем так заморачеваться 
9 Апреля 2017 20:56:57
9 Апреля 2017 20:56:57
Сообщение  Сообщение #5 
Репутация 2105
Группа Government Альянс Royal Kitchen 271 163 934 Очков 59 835 464 Сообщений 440
Цитата: Сергей_Кливанский
я вот не понял, кому осколок от луны достанется и зачем так заморачеваться 

насколько я понял, изначально никому. Как астер после успешного ПУ. К тебе Фенька прилетел, планеты убил, получились астеры, их может захватить любой. Тот же принцип и после уничтожения луны

А насчет "заморачеваться", а не надоело ли тупо копать?
 

Если реализация будет не через асЭн то думаю должно получиться всё круто. Крафтинг вещей это интересно, внесёт разнообразие в игру

Цитата: Paukan4iGG
Халява приди.

 
Если я правильно понял, то халява относительная. Во первых объём добываемого газа будет не особо большим, но надеюсь достаточным что бы ради этого можно было заморачиваться. А во вторых такие орбитальные станции будут лишены возможности защищаться, на них не будет гравипушки. Концепция орбитальных станций
9 Апреля 2017 21:11:24
9 Апреля 2017 21:11:24
Сообщение  Сообщение #6 
Репутация 1102
Группа xerj 97 45 199 Сообщений 8575
Цитата: NightZS
всё труднее понять
 
попробуй как я - не чего не пониматьКонцепция орбитальных станций
9 Апреля 2017 21:43:10
9 Апреля 2017 21:43:10
Сообщение  Сообщение #7 
Группа guest
Цитата: beercrazy
насколько я понял, изначально никому. Как астер после успешного ПУ. К тебе Фенька прилетел, планеты убил, получились астеры, их может захватить любой. Тот же принцип и после уничтожения луны

Именно так.
Цитата: beercrazy
Если я правильно понял, то халява относительная. Во первых объём добываемого газа будет не особо большим, но надеюсь достаточным что бы ради этого можно было заморачиваться. А во вторых такие орбитальные станции будут лишены возможности защищаться, на них не будет гравипушки. Концепция орбитальных станций

И тоже менно так.
9 Апреля 2017 21:43:36
9 Апреля 2017 21:43:36
Сообщение  Сообщение #8 
Репутация 962
Группа humans Альянс Combining the Zerg and Terran 242 111 255 Очков 37 062 405 Сообщений 859
тогда пока нуб дотащит этот осколок к своей планки, то его раз 10-100 может отобрать более сильный игрок

или эти станции делаются под топов?
9 Апреля 2017 21:56:52
9 Апреля 2017 21:56:52
Сообщение  Сообщение #9 
Группа guest
Сергей_Кливанский, игрушка не для нубов по умолчанию.
9 Апреля 2017 22:14:42
9 Апреля 2017 22:14:42
Сообщение  Сообщение #10 
Репутация 2105
Группа Government Альянс Royal Kitchen 271 163 934 Очков 59 835 464 Сообщений 440
Цитата: Сергей_Кливанский
тогда пока нуб дотащит этот осколок к своей планки, то его раз 10-100 может отобрать более сильный игрок

теоретически с такой скоростью передвижения, даже нуб может спилить осколок любому топу Концепция орбитальных станцийКонцепция орбитальных станцийКонцепция орбитальных станций
9 Апреля 2017 22:42:03
9 Апреля 2017 22:42:03
Сообщение  Сообщение #11 
Репутация 962
Группа humans Альянс Combining the Zerg and Terran 242 111 255 Очков 37 062 405 Сообщений 859
это я понял, но вот смотри, игроку нужно слепить луну, потом её спилить и это надо проделать фиг его знает сколько раз, пока не выпадет осколок, потом его ещё нужно будет от транспортировать к планке, и чтобы по дороге его ещё не кто не перехватил, так что ОС будут только у избранных Концепция орбитальных станций

Цитата: beercrazy

теоретически с такой скоростью передвижения, даже нуб может спилить осколок любому топу Концепция орбитальных станцийКонцепция орбитальных станцийКонцепция орбитальных станций

а смысл пилить осколок 
9 Апреля 2017 22:43:18
9 Апреля 2017 22:43:18
Сообщение  Сообщение #12 
Репутация 2105
Группа Government Альянс Royal Kitchen 271 163 934 Очков 59 835 464 Сообщений 440
Цитата: Сергей_Кливанский
а смысл пилить осколок 

Что б он не достался вражинам Концепция орбитальных станций

Цитата: Сергей_Кливанский
так что ОС будут только у избранных

думаю не у избранных а у самых задротистых и везучих((

Цитата: Сергей_Кливанский
его раз 10-100 может отобрать более сильный игрок

Учитывая что на осколке будет лимитировано количество перевозимого флота то перезахватов друг у друга может быть очень много)
9 Апреля 2017 22:52:14
9 Апреля 2017 22:52:14
Сообщение  Сообщение #13 
Группа guest
Ulrezajbeercrazy, не ведитесь вы.. его логика такова:

- типа с понтом забота о новичках - наныть чтобы было всем
- если будет у всех значит он без труда надыбает этого больше чем новичёк в N раз
- попутно решается проблема безопасности, и чел сможет продать на M больше чем продаёт щас, профит ...

Далее нововведению вменяется быть сервисом, и распространяется вонь о том что мешать и летать на такое неприлично, по аналогии с астеровоинством. А вы чё реально этому говну что-то доказать пытаетесь?))) Точно нефиг делать ...
9 Апреля 2017 23:00:08
9 Апреля 2017 23:00:08
Сообщение  Сообщение #14 
Репутация -2495
Группа relict 16 3 73 Сообщений 666
Очень сложная механика с осколком. Всё что написал о планах правда, но думаю по началу для упрощения запилим просто строительство станций из лун.
9 Апреля 2017 23:04:58
9 Апреля 2017 23:04:58
Сообщение  Сообщение #15 
Репутация 468
Группа Head cluster Альянс OnlyOneTeam4Rever 246 82 133 Очков 60 623 433 Сообщений 842
beercrazy, Мой первый вопрос тсу был - нахрена? ибо я не вижу смысла. Да, клево. еще одно лу/пу или чо еще за шняга там. Но заморачиваться будут единицы. У меня сейчас уже браузер, крафт кое как держит. Учитывая проц i5й. дальше больше...
9 Апреля 2017 23:07:18
9 Апреля 2017 23:07:18
Сообщение  Сообщение #16 
Группа guest
VasyaMalevich, и как я написал, через пару месяцев этих станций будет слишком дофига и снова потолок развития будет достигнут, а интерес пропадает когда нет тяжело достижимой цели. Ты же сначала согласился с идеей про осколок, вроде принял ее. Что сейчас произошло, что ты поменял мнение?

Цитата: Paukan4iGG
Мой первый вопрос тсу был - нахрена?

Я ж сказал что для "пиу-пиу в 3д".
9 Апреля 2017 23:26:52
9 Апреля 2017 23:26:52
Сообщение  Сообщение #17 
Репутация 1102
Группа xerj 97 45 199 Сообщений 8575
Цитата: VasyaMalevich
Всё что написал о планах правда, но думаю по началу для упрощения запилим просто строительство станций из лун.
 
зергами вообще  ещё можно будет играть или можно забивать начинать?
9 Апреля 2017 23:45:53
9 Апреля 2017 23:45:53
Сообщение  Сообщение #18 
Репутация 1161
Группа BANNED Альянс Cyberdyne Systems Models 102 34 90 Очков 12 746 370 Сообщений 7837
А может проще не рисовать рендомные газовые облака, а задействовать газ с уничтоженного флота, как я предлагал черти когда? Коротко напомню - газ после боя рассеивается по всей системе пропорционально дальности от места боя.. В месте боя остается например 50%, а остальные 50% рассеиваются, чем дальше от центра тем меньше. Газ там висит и накапливается по мере других боев если его конечно ранее не соберут.
10 Апреля 2017 00:39:14
10 Апреля 2017 00:39:14
Сообщение  Сообщение #19 
Репутация 1102
Группа xerj 97 45 199 Сообщений 8575
Цитата: T-800
В месте боя остается например 50%, а остальные 50% рассеиваются, чем дальше от центра тем меньше.

нужна формула,  по каторой  будет высчитывацо  количество газа  из  бамбясщего  пукана, пропорцыанально силе  взрыва к  растоянию(эпицентру)  действия.
10 Апреля 2017 00:45:07
10 Апреля 2017 00:45:07
Сообщение  Сообщение #20 
Группа guest
T-800, вася не рассматривает возможность балансировки дублирующих схем своего воровства ...

Так например хоть ты и вывозишь лишь половину реса, всё равно есть потери качества и какието тайники? О_0, или несмотря на наличие сафа и телепата есть ещё зачем-то авторасшарки хер пойми каким-то родственникам о_0... А также флагманы мало того что им сделали имбо потребление и скорость срезали люто и необосновано - по ним почемуто лютый скорострел и концентрация чуть ли не у всего на свете ...

Таких примеров дофига, они считаются "перекрывающими" и типа тут баланс. Увы на всё это нынешнему РД насрать, так как ниодной попытки это подправить я не видел, как и от предыдущего его коллеги. Ну и за это я вас недоделки проклятые втихаря презираю в 3д режиме ... Починил бы кто этот кал бы хоть раз чтоб вам пусто было Концепция орбитальных станций
10 Апреля 2017 01:21:01
10 Апреля 2017 01:21:01

Информация

Вы не авторизованы

1 чел. читают эту тему (гостей: 1)

Пользователей: 0

Космическая онлайн стратегия Xcraft это бесплатная игра для алигархов. Пример боя >> Регистрация >> И космос весь ваш на тысячи лет...

2009 — 2524